27.02.2020 | 17:55
Раскрыты данные о намеренной блокировке Интернета правительствами разных стран
socseti-asus-internet_020215
Фото: ® SterlitamakTime.ru

В Сети появился отчёт о глобальных отключениях Интернета правительствами разных стран.

Как стало известно, в прошлом календарном году в мире было зафиксировано 213 таких отключений. Большая часть из них (121) приходится на Индию, затем идут Венесуэла (12) и Йемен (11). В России всего было зафиксировано три отключения.

В 35 случаях такая блокировка длилась более недели. Самый продолжительный период зарегистрирован в Чаде – там социальные сети и мессенджеры не работали 472 дня, пишет UfacityNews.ru.

Парламент решил внести поправки в Конституцию и дать главе государства возможность остаться на посту до 2033 года. Отметим, что протесты и выборы – самая распространённая причина блокировки, хотя существует мнение, что дело в борьбе с вредным контентом, включая пропаганду насилия и разжигание ненависти.