15.01.2022 | 19:58
О периоде скрытого течения «омикрон»-штамма ковида рассказали россиянам
krov-analiz-blood-medicina2-261021
Фото: ® SterlitamakTime.ru

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в эфире телеканала «Россия 24» о сокращении сроков инкубационного периода коронавирусной инфекции в человеческом организме из-за омикрон-штамма, передает «Лента.ру».

Так, в настоящее время фиксируется появление периода скрытого течения, и человек может заражать окружающих в первый день заболевания, отметила эксперт.
«Если раньше мы говорили о том, что средний инкубационный период – это шесть-восемь дней, то сегодня инкубационный период составляет от двух до пяти дней», – уточнила Анна Попова.
Глава Роспотребнадзора также отметила, что уменьшение инкубационного периода оказывает влияние на скорость распространения вируса SARS-CoV-2, которое теперь идет быстрее.