11.02.2021 | 19:25
Факторы, делающие человека суперраспространителем коронавируса, определили учёные
koronavirus-epidemiya9_180320
Фото: ® SterlitamakTime.ru

Учёные совместно со специалистами в области общественного здравоохранения уже давно установили возможность некоторых людей быть суперраспространителями коронавирусной инфекции. Какие факторы влияют на это, показало новое исследование.

В результате эксперты выявили корреляцию между склонностью человека выдыхать большее количество дыхательных капель (основных распространителей SARS-CoV-2) и такими факторами, как возраст, ожирение и течение COVID-19. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.
Так, например, на пике заражения SARS-CoV-2 у людей в пожилом возрасте с высоким индексом массы тела количество выдыхаемых респираторных капель фиксировалось в три раза выше, чем у других участников исследования. Авторы заключили, что 20% заражённых людей ответственны за 80% передач.