05.07.2023 | 12:15
В некоторых медучреждениях Башкирии начали оснащать кабинеты с вибраторами
tualet-sex-lyudi_210316
Фото: ® SterlitamakTime.ru

В психоневрологических диспансерах и поликлиниках Башкирии начали оснащать кабинеты сексолога. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на приказ Минздрава.

В документе говорится, что такие кабинеты должны начать работать 1 июля и здесь оказывается помощь людям, страдающим «психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией, расстройствами половой идентификации и сексуального предпочтения, семейно-сексуальными дисгармониями» и другими. По нормативам один врач сексолог должен быть на 250 тысяч взрослого населения. При каждом враче должна работать и медсестра.

В кабинетах должно иметься следующее оснащение: вакуумное устройство для восстановления эрекции, ручной массажер, очиститель воздуха, реабилитационный вибратор, тренажер для мышц тазового дна, вагинальный и нагинальный расширители, тазомер, гинекологический стол, термометр для измерения температуры тела, секундомер.

Издание отмечает, что сексолог, работающий в таком кабинете, может применять «принудительные меры медицинского характера», разработанные с врачом-психиатром.