29.04.2022 | 11:59
Уполномоченный по правам человека в Башкирии возмущен отношением властей к многодетной семье
rubli-1000_241114
Фото: ® SterlitamakTime.ru

Уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин возмущен отношением властей к многодетной семье. О женщине с шестью детьми он рассказал в Курултае на пленарном заседании, передает UfaTime.ru.

По его словам, многодетная семья должна была в 2021 году получить субсидию на строительство жилья, однако женщину с шестью детьми незаконно исключили из очереди на получение средств. Основанием этому стала странная записка от соседки по участку, являющейся работников Минстроя РБ, которая сообщила о якобы имеющемся доме у семьи.

При этом Закомалдин продемонстрировал во время своего выступления фотографии дома, который снаружи выглядит жилым, а внутри имеется только черновая отделка. Очевидно, что в таком доме жить нельзя. «Тем не менее Минстрой собирает комиссию, и, не выезжая на место, на основании этой служебной записки, ее из очереди исключают», – отметил Закомалдин.

«И после этого мы говорим о нас как о социальном государстве. Шесть детей, вы представляете? Какое отношение будет у граждан?» – возмутился уполномоченный по правам человека в Башкирии.

Уполномоченный по правам человека направил письмо в Минстрой РБ с просьбой пересмотреть решение, а также обратился в прокуратуру, которая признала действия чиновников незаконными.